您的位置: 主页 > 市民假期串门送水果要多费钱
织梦园广告位

市民假期串门送水果要多费钱

qe

昨日清晨5时许,记者来到镇江农批市场看到,来批发水果的商贩陆连续续收支,但零零星散的,并不拥挤。西瓜、毛桃、苹果、小番茄、榴莲等,各类水果包罗万象。在一家专门批发苹果的店前,记者看到,一筐筐打开的苹果,红彤彤的甚是诱人。

最近买西瓜的人还蛮多的,去伴侣家带上一个,也拿得脱手。“五一”走亲探友,也助推了西瓜的销势。

“过年的时候才4元多点,你看一天一个价,价值进得高没步伐。”另一家水果批发店的老板孙云兰汇报记者,因为价值高,买的人也会少点的。因为一箱苹果30斤,就要200多元!人家就会选择吃些相对价值实惠点的,好比香蕉每斤只要3.5元。

不外,记者还相识到,农批市场的初春红玉西瓜,每斤批发价4.5元。假如买得多可能节日送人多的话,市民完全可以“拼团”去“批发”,要实惠得多。 (朱美娜)摄影 朱美娜

金山网讯  “五一”假期,亲朋挚友串门少不了要买些水果。但记者走访市场时发明,大部门水果的价值都不低,有市民甚至直呼“吃不起”。香蕉、苹果、梨“老三样”中的苹果,价值高得吓人。一般的苹果在水果店要卖到每斤7元阁下,口感好点的“拉丝”苹果则卖到每斤11元阁下。别的,河北产的桃子一箱15个,售价100多元,划下来居然要7元阁下一个!“五一”假期走亲探友送水果,市民又要多费钱啦。

随即,记者在润州区一家水果零售店看到,由于批发价值居高不下,各式水果的零售价值虽然就“水涨船高”。红富士苹果每斤10.8元,一款椭圆形初春红玉西瓜每斤6.8元,榴莲每斤18.8元。“也就是尝尝鲜,每天吃也吃不起啊”,市民张密斯买了一个小西瓜说,一个西瓜就要32元,再买点此外水果,根基都要百把元,价值是蛮高的!

“这个西瓜一个5斤阁下,20元不到,还可以,市民本身过来批的吃的也许多,西瓜相对摆得住。”孙云兰说,这个麒麟西瓜是外地产的,批发价值每斤在3.5元,和往年同期对比差不多。

批发店的老板赵康佳汇报记者,品相好的红富士批发每斤7元,一筐一批,稍微小点的在每斤6元。批发这么贵?“此刻果农手里货不多,物以稀为贵。”赵康佳先容说,去年苹果着花后,因天气严寒原因,花都被冻死了。着花才气功效,没有花那边来的果?果农手上货少,价值自然就高上去了。

qw

记者采访相识到,水果价值上涨的不只仅是苹果,一款“晓蜜”哈密瓜,十天前批发价值每斤4.5元阁下,这两天涨到7-7.5元,两其中等巨细的就要七八十元。一款河北产的桃子,一箱15个,批发价13.5元一斤,一箱100多元,划算下来七八块一个。“前些天还要贵点的,此刻的价值算自制一点了”,一果贩老板称,这款桃子刚上市没多久,咬起来脆脆的,口感也不错,可是价值的原因,销售自然也就受到影响。

织梦园广告位
上一篇:微博私信也能找“老赖”
下一篇:天天两顿白酒,肝脏硬化致腹水

您可能喜欢

​小长假景区人气旺

​小长假景区人气旺

​尚清戏台好戏连台

​尚清戏台好戏连台

​市区新增一个尺度化“菜篮子”

​市区新增一个尺度化“菜篮子”



回到顶部